Сценарий
классного часа (по материалам школьного краеведческого музея)
Учитель истории МБОУ «Янгильдинская СОШ»
Чебоксарского района Майорова О.В
Тема: Единство тыла и фронта – залог победы
Цель: формирование у обучающихся
представления о трудовом подвиге земляков – жителей села Янгильдино в годы
Великой Отечественной войны.
Задачи:
- сформировать понятие о значении
труда работников тыла - жителей села Янгильдино в годы Великой Отечественной
войны, как вклад в приближения ПОБЕДЫ;
- продолжить формирование чувства патриотизма на основе примеров героического
труда земляков в годы войны.
План:
1 Будни во время
полевых работ.
2. Работы за
пределами села, помощь эвакуированным и
подписка на госзаем.
3.Работа сельской
школы
4Участие жителей села Янгильдино в строительстве
оборонительных рубежей на Суре
Эпиграф:
«Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом,
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом».
Б. Б. Поляков
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Под звучание
песни «Вставай страна огромная» идет
демонстрация презентации «Все для фронта, все для победы»
Учитель
Мы с вами
говорим о великих сражениях нашей
доблестной армии с фашистскими
захватчиками в Великой Отечественной
войне. Сегодня вновь прозвучала всем известная песня, на экране увидели женщин и детей, занятых непосильным для них
трудом. Ребята, как вы думаете, чему посвящен наше занятие? (ответы учащихся).
Учитель
Учитель
Многое пришлось
испытать как воюющим на фронте, так и
оставшимся в тылу. Тяготы войны
затронули каждый населенный пункт, судьбу каждой семьи и каждого человека. Наше
село Янгильдино Чебоксарского района тоже не исключение, а большая страница в
истории войны 1941-45 годов. Много испытаний легло на плечи и жителей нашего
села в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов.
Мы сегодня поговорим о наших земляках жителях
нашего родного села Янгильдино, как они
ковали победу по ту сторону фронта. Вместе
постараемся определить, каков же был этот бесценный вклад в победу над
фашистской Германией
1
Будни во время полевых работ.
Учитель
Чтобы войска были боеспособны и громили врага, следовало дать им все
больше оружия и боевой техники, одеть, обуть и накормить армию, обеспечив
бесперебойную работу всего народного хозяйства. Для этого в тылу
приходилось трудиться, не считаясь ни с какими лишениями. Казалось, нет пределов человеческим
возможностям. В селе Янгильдино, все, кто остался по ту сторону фронта,
работали и трудились под девизом «Все для фронта, все для Победы»! Это
были старики, женщины, дети, да и комиссованные по ранению
фронтовики. Вот какую историю рассказала в свое время ветеран тыла Никитина
Ксения Федоровна: «Всю работу выполняли без единой техники, урожай с полей
убирали с помощью серпа. Всем давали трудодень по норме, например, за день
нужно было связать 30 снопов взрослым, и не менее 20 – детям. Готовые снопы возили и выгружали
дети. Никто за это ни копейки не получал. Просто расписывались о получении
зарплаты, которая отдавалась для фронта. Вместо этого в обед получали кусок
хлеба и суп, который варили специально назначенные повара. Начиная с осени,
молотили убранное зерно с помощью молотилки. Очень хорошо помню, как работали
Обрыскина Фекла, Петрова Мария, Григорьева Анна, Кузьмина Ольга, Яруткина
Ксения. Из подростков: Портнов Андрей, Григорьев Андрей, Никифров Виктор,
Мочалов Андрей, Яруткин Яков, Казаньков Василий, Палеев Андрей. Сама я работала
фельдшер - акушером. Все время проводила подворный обход. Если человека не
оказалось на работе, значит, он мог только заболеть. Во время войны маленькие
дети сидели дома одни без присмотра, иногда даже больные. Я лечила их на дому,
тяжелобольных отправляла на лошади в Ишлейскую больницу. Отвозить больных мне
помогала Козлова Ефросиния. Люди
работали голодные, в домах кроме
картошки и еды ничего не было. Хлеб видели только по большим праздникам. Люди забыли вкус
хлеба. Чтобы как-то получить кусок хлеба во время молотьбы снопы при снятии со скирды кидали на снег с такой
силой, чтобы хоть немного зерен оказалось на снегу. После работы
зерна подбирали и поровну делили
между собой. Это сырое зерно домой уносить не запрещалось. Из кучи никто не брал. У деревенского жителя
всегда много дел. В годы войны стало еще
больше. Раньше работали трудоспособные сильные мужчины, а сейчас все надо было делать детям и
женщинам. Готовое зерно сами же отвозили на станцию, грузили в вагоны.
Больная, не больная все равно надо трудиться.
Я по приказу председателя
колхоза должна была проверять здоровье у людей перед началом работы. Если
температура не доходила 380 градусов, если даже больной человек, ему
надо было идти загружать вагоны…».» [4,с.7].
Ребята, как вы думаете,
почему даже больные люди не могли
отлежаться дома, выздороветь и потом только выйти на работу?
(Ответы учеников).
2. Работы
за пределами села, помощь эвакуированным
и подписка на госзаем.
Учитель
Какие еще работы, кроме полевых
работ, приходилось выполнять жителям
села? Я предлагаю вам ознакомиться с отрывками работы «Война 1941-45 г.г. в
судьбе моего села Янгильдино», собранными из воспоминаний жителей села.
Группы учащихся получают отрывки:
1 группа.
Много людей из села
отправлялись за Волгу добывать торф на болоте. На торфянике работали люди, не
попавшие на фронт по состоянию здоровья. Их работа тоже не была легкой. Среди них были и погибшие.
Харитонов Архип заболел и умер. Там же работали и женщины: Майорова Татьяна,
Никифорова Евгения (раньше ремонтировала
с отцом лошадиные упряжки), Казанькова
Зоя, Макарова Татьяна, Ярмушкина Анастасия
и другие.
Для помощи фронту надо
было работать и на вырубке леса. Группы молодых девушек направлялись на
Буинский леспромхоз. Работали целыми месяцами, не приезжая домой. Все работы
выполняли вручную. Вырубка леса –
нелегкая работа, эта работа навек искалечила здоровье Кудряшовой Анны. Вместе жителями нашего села работали и жители Тимир-Сирмы.
Молодые парни, не
достигшие возраста для призыва на фронт,
уезжали работать на промышленные заводы разных городов Советского
Союза. Бригада парней в 1943 году, во
главе с 16 летним Григорьевым Андреем,
были отправлены на завод в город Молотово. Жили в деревянных бараках,
работали зимой в холодных цехах. Вернулись только в1946 году. [4, стр3].
В годы войны в нашем селе жили, эвакуированные из Гомеля:
Кащенко Матрена, Тарасенко Анна, Савченко София, Даниленко Варвара. Девушки
работали на всех полевых работах вместе с колхозниками. Очень любили петь, с
работы всегда возвращались с песнями.
Жили девушки в доме Андреева Степана (сейчас находится хозяйство
Матвеева Аркадия). У Лекаревой Евдокии
жила женщина с двумя детьми Володей и Женей (мальчики 5 –7 лет). В селе
жила женщина из Ленинграда Федоренко Ольга. Приехала очень худая - кожа да кости. Колхоз сразу же выделил ей
на питание продукты. В доме Тоскинеева Якова проживала Юргенс Клавдия. В доме
Тоскинеевой (Петровой) Феклы проживала женщина с ребенком, которая в годы войны
работала завскладом в колхозе. В доме Ягодинова Андрея жила эвакуированная
Ольга. Дети посещали Янгильдинскую
школу. Очень дружно жили с сельскими детьми, научились говорить и на чувашском
языке. Все эвакуированные к концу войны уехали в родные места. 3, стр 11].
2 группа
Сельские жители все
что есть, отдавали фронту. Для защитников
вязали теплые перчатки, варежки и носки и отсылали посылкой, верили, что
Победа будет, какой бы то ни было ценой. «Все знают, что чуваши собрали деньги
для танковой колонны. Жители нашего села участвовали в этом деле. «Сначала я,
потом секретарь сельсовета Анна
Захаровна Лозовик, (эвакуированная из Ленинграда), школьные учителя записались,
затем и остальные жители села.
Заработную плату за два месяца отдали сразу, не получая в руки. Тогда
полгода не получали заработную плату. Колхозники вообще денег не получали. За
них колхоз сразу оплачивал заем. У
колхозников не было ни денег, ни зерна.
Что ел сельчанин? Сказать стыдно, слезы
текут. Заем записываем на людей, а у них на столе нет ни крошки хлеба. Зимой
ели картошку, летом ели травяной суп. Из-за того, что не было дров, приходилось
жить в холодных избах. Не было мыла, поэтому заражались всякими болезнями.
Сыпной тиф, вши, грипп, кишечные болезни
мучили людей. Лекарств почти не было.
Аспирин, опий, желудочные капли, бекарбон, бессалол - только эти лекарства
были. Большинство болели чесоткой. Ее
лечили серной мазью. Мазь таскали ведрами на
коромыслах из Ишлей. Хоть было трудно, но люди никогда друг другу
плохого не желали, старались помогать. Работа по дому, вспахать, сажать все
дружно помогали друг другу. Плохим словом друг друга не обижали. Делились всем,
что есть. Эта дружба помогала преодолеть трудности, приближала Победу. В годы войны люди болели краснухой,
болезнью уха, свинкой, коклюшем, зубной
болезнью. Воспаление легких лечили хмелем, аспирином и камфорой, делали
укол кофеином» [4, стр 12].
Итоги, подведенные группами (ответы).
3.Работа
сельской школы
Учитель Ребята, нельзя не
рассказать о том, как жила наша родная школа в годы войны. (Рассказ
сопровождается показом презентации (Приложение 2)
Несмотря на тяжёлое военное
время, работа школ, клубов, библиотек продолжалась. Большое внимание в этот
период стало уделяться идейно-политическому воспитанию и повышению квалификации
учителя, организации кружков, проведению показательных уроков с обсуждением их.
Положительным было и то, что в школе регулярно проводились смотры ученических
работ, работали общественные инспектора из числа опытных учителей. Неразрывные
нити связывали тыл с героической армией. Тыл питал армию не только танками и
самолётами, но и своей верой в победу, которая выражалась в тысячи писем от коллективов, предприятий, колхозов,
школ и учащихся. Несмотря на тяжёлое время в большинстве общеобразовательных
школ успешно осуществлялось всеобщее обязательное обучение детей. В годы войны
директором Янгильдинской школы работала
Вера Тимофеевна Томасова. Учителями работали: Петров Сергей Яковлевич – учитель
музыки и русского языка, Никитина Дарья Николаевна – учительница начальных
классов. В годы войны пополнился коллектив новыми кадрами: в 1941 году начала
работать Порфирьева Юлия Васильевна - учительница
математики и физики, в 1943 году -
Александрова Елизавета Александровна – учительница начальных классов, в
1944 году – Ефремова Нина Александровна – учительница начальных классов.
Обучение велось на чувашском языке.
Учителя прилагали все усилия, чтобы посадить за парты всех детей школьного
возраста. «1 сентября 1942 года пошла я в первый класс, - вспоминала Казанькова
Евдокия Гавриловна, - не было обуви, и
пошла в школу босиком. Дарья Николаевна дала
мне сандалии и сшила штаны и
юбку». Подобную помощь оказывали
все учителя – кто что мог, проводили беседы с родителями. 1944-1945 учебный год
успешно завершили 154 ученика. За самоотверженный труд в сфере просвещения в
годы ВОВ Томасова В.Т., Петров С.Я., Петров А.Н., и Петрова А.Н. были
награждены медалями «За доблестный труд в Отечественной войне». [3, стр 43-46].
Ребята, как вы думаете, почему, не смотря на военные трудные
годы, школа продолжала работать? Почему это было столь важно?
Ответы
обучающихся.
4.
Участие жителей села Янгильдино в
строительстве оборонительных рубежей на Суре.
Учитель Что такое невидимые слезы фронта? Какую
важную страницу работников тыла мы сегодня еще не упомянули?
Ответы
обучающихся.
Рассказ ученика - опережающее задание,
(сопровождается показом презентации Приложение 3)
Указом
Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой
доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так
республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства
всечувашского объекта обороны.
Сурский
и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с
28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. По информации Государственного
архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около
200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию
на 1 октября 1941 года. Жители села
Янгильдино не остались в стороне. Бригада в составе 26 человек в ноябре 1941
года были направлены в Красночетайский
район в село Пандиково.
Тяжелейшее положение
создалось в стране в дни, когда немецко-фашистские захватчики рвались к Москве.
По решению Государственного Комитета Обороны
СССР проводились мероприятия по обороне Москвы и подготовке к ней на
территории некоторых областей восточнее столицы, прежде всего, строительства
оборонительных сооружений, рубежей. Два таких рубежа проходили по территории
Чувашской АССР. Первый – по реке Суре, на территории Ядринского,
Красночетайского, Шумерлинского,
Порецкого, Алатырского районов. Второй – по территории Мариинско –
Посадского, Октябрьского, Урмарского, Янтиковского районов. На строительство
рубежей правительством отводились очень
короткие сроки, поэтому было решено мобилизовать местное население. » [5].
Из села Янгильдино на этих
работах с ноября 1941 по февраль 1942 года
около села Пандиково Красночетайского района трудились 26 человек. Из них было 9 мужчин. Бригадиром был
Палеев Кирилл Осипович, ему было 20 лет. Работали в очень суровых зимних
условиях, многие возвращались в село с
замороженными руками, ногами. Стояли 40-42 градусные морозы, но люди продолжали
трудиться на рубеже, понимая его
значение для обороны. (Эти сведения
известны из рассказа участницы Могилевской Анны Федоровны (рассказала дочери
Васильевой С.И.). После завершения этих
работ 5 участников Суржского рубежа: Палеев К.О. и Чеманов Н.М., Яруткин А.Е., Матвеев Н.М и
Портнов А.М. в августе 1942 года были
призваны на фронт, участвовали в
Сталинградской битве. После Победы они все вернулись домой. Чеманову Н.М.
весной 1945 года довелось встретиться с
американскими войсками Второго Великого фронта на Эльбе. Портнова А.М. военные дороги довели до Японии. Домой
вернулся в 1948 году.
Учитель
Ребята, как вы думаете, что вдохновляло и придавало сил труженикам
тыла для выполнения столь тяжелых работ
Ответы
обучающихся.
Учитель
Сообщения совинформбюро
о достижениях на фронте, вера в победу и призывы со стороны правительства
играли большую роль для жителей села. Как было приятно получать письма с фронта
от родных и их командиров. Я хочу ознакомить вас с похвальным письмом командира
Янкина супруге воина Майорова П.М. Анне Алексеевне. Чтение оригинала [3].(сопровождается
показом на слайде Приложение 4).
Ребята, как вы
думаете как отреагировала Анна Алексеевна на это письмо?
Ответы обучающихся
Письма с фронта придавали много сил тыловикам, а письма на фронт
от родных – воюющим. Ребята, что бы вы написали
в письме своему брату или отцу на
фронт? Постарайтесь на какое-то время представить себя на месте работника тыла
или просто ребенка 7-10 лет в годы войны на селе.
Общий вывод: Жители села Янгильдино внесли огромный, непосильный вклад в
приближение Победы.
Список использованной литературы, источников:
1.
«Во славу Победы» - альбом воспоминаний
ветеранов
2.
Документы из семейного архива Майоровых.
3.
Майорова О.В. «История Янгильдинской
школы», 2007
4.
Никитина К.Ф. Альбом «Воспоминаний о
войне», 1990 год
5.
Симсов В. К. Суржский рубеж// Чебоксарская
правда, № 10, 14.03.2012